Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Arabe veillant le corps de son ami.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 813

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe veillant le corps de son ami.

1866.

Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 430605. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 1. Firmata e datata «Roma 1866» sulla lastra in alto a destra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 1». III stato su 3. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1873 ca.) su 6.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta Arches. Ampi margini,lievi macchioline di foxing ai margini, ma ottima conservazione. Provenienza Henriette Fortuny.