Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
Auction 10 - I

thu 14 JUNE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Monday 4 until Wednesday 13th

List display
331 / 360  of 431 LOTS
Tre disegni per illustrazioni.
Lot 413

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Atleta con medaglie . Inchiostro di china e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta avorio. mm [..]
EUR 450,00
Coppia di disegni per illustrazioni.
Lot 412

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Crisalide . Matita di grafite e acquerello grigio su carta avorio. mm 212x240. Firmato a matita in basso a destra [..]
Lot 411

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Giovane donna che ricama al tombolo . Inchiostro di china e rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 330x240. [..]
Riposo.
Lot 410

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Riposo.

Inchiostro di china su carta avorio. mm 260x180. Firmato in basso a sinistra. Annotazione editoriale a matita [..]
L'incanto delle mani.
Lot 347

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

L'incanto delle mani.

Acquaforte e puntasecca. mm 487x644. Firmata, titolta e annotata «Es. D/E» a matita. In basso a destra [..]
Studio di volto virile.
Lot 237

Bartolomeo Passarotti (Bologna, 1529 - 1592) [attribuito a]

Studio di volto virile.

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 93x70. Applicato a supporto di cartoncino.
Presentazione di Gesù al tempio.
Lot 311

Bartolomeo Ferrari (Marostica, 1780 - Venezia, 1844) [attribuito a]

Penna e inchiostro bruno e integrazioni a matita di grafite su carta vergellata con filigrana "Leone di [..]
EUR 450,00
Figura allegorica con caduceo, ramo di palma e braciere.
Lot 229

Aureliano Milani (Bologna, 1675 - Roma, 1749)

Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta preparata color avana. mm 115x176. Applicato a pieno a supporto [..]
Riposo durante la fuga in Egitto.
Lot 228

Penna e inchiostro bruno, acquerrello grigio e gessetto nero su carta avana. mm 279x387. Applicato a pieno su [..]
EUR 1.700,00
Santa Filomena.
Lot 301

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Santa Filomena.

1830 ca.
Matita nera. mm 383x282. Annotato a penna in basso: « Il Professore Aristodemo Costoli Scultore e Pittore. [..]
Figura con tamburello.
Lot 384

Figura con tamburello.

1927/28.
Puntasecca. mm 139x79. Foglio: mm 170x120. Bartolini (Soffici) , LVII. Firmata a matita e numerata «47/125» [..]
Festa della Sensa in piazza San Marco.
Lot 122

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

1776 ca.
Acquaforte e bulino. mm 320x442. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 447. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Tredicesima fatica di Ercole.
Lot 409

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Tredicesima fatica di Ercole.

Inchiostro di China su carta bianca spessa con filigrana "CM Fabriano". mm 337x239. In basso annotazioni [..]
Studio per due figure femminili sedute.
Lot 217

Antonio Gionima (Venezia, 1697 - Bologna, 1732)

Inchiostro nero con rialzi a tempera bianca su carta vergellata preparata in grigio. mm 335x348.
EUR 2.500,00
Augusto e la Sibilla Tiburtina.
Lot 40

Antonio Da Trento (Trento ?, - Bologna ?, )

Xilografia a due legni. mm 346x264. TIB 48/12, 7. Karpinski , 90.7. Raro chiaroscuro da un soggetto del [..]
Cinque incisioni. Bari.
Lot 346

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Cinque incisioni. Bari.

1931.
Arco Santa Barbara . Acquaforte. mm 163x150. Somenzi , 209. Castello medioevale . mm 202x346. Somenzi , 210. [..]
Studio per la decorazione di un soffitto.
Lot 294

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite su carta vergellata con filigrana "Stemma con corno [..]
Al Dolo.
Lot 29

Al Dolo.

Acquaforte. mm 301x430. Bromberg , 4. Montecuccoli , 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato [..]
EUR 4.500,00
Prà della Valle (parte destra).
Lot 28

Acquaforte. mm 302x430. Bromberg , 8. Montecuccoli , 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su [..]
EUR 5.000,00
Mestre.
Lot 27

Mestre.

1750/52.
Acquaforte. mm 302x438. De Vesme , 3. Bromberg , 3. Montecuccoli , 3. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 1.800,00
Frontespizio per le Vedute.
Lot 26

Frontespizio per le Vedute.

1750 ca.
Acquaforte. mm 299x428. De Vesme , 1. Bromberg , 1. Montecuccoli , 1. Frontespizio per le Vedute con dedica [..]
Quattro paesaggi.
Lot 151

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Quattro paesaggi.

Serie completa ed omogenea di 4 acqueforti. mm 120/150xx120. TIB 2, 3/5. Tutte monogrammate sulle lastre in [..]
Il Giro d'Italia del 1939.
Lot 399

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il Giro d'Italia del 1939.

Album di 193 fogli numerati a matita in alto a destra, contenente in totale 176 disegni e restanti pagine bianche [..]
EUR 13.000,00
La deposizione nel sepolcro.
Lot 96

Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 - Mantova, 1506)

La deposizione nel sepolcro.

1470/80.
Bulino e puntasecca. mm 330x460. TIB 25/Comm, 1. Hind , 2. Levenson/Oberhuber/Sheehan , 70. Landau (Mantegna) [..]
EUR 16.000,00
Incoronazione di un imperatore.
Lot 292

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [attribuito a]

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 190x250. Al verso : Studio di amorini [..]
Clelia attraversa il Tevere.
Lot 4

Andrea Andreani (Mantova, - Firenze, )

Clelia attraversa il Tevere.

1608.
Chiaroscuro a tre legni. mm 292x430. TIB 48/12, 5. Karpinski , 96.5. Monogrammato e datato «In mantova [..]
Senza titolo.
Lot 373

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 461x570. Foglio: mm 562x761. Firmata a matita e numerata «95/150».
Zwolf fantasien aus ernsten tagen.
Lot 270

Amadeus Erhard Dier (Vienna, 1893 - Klosterneuburg, 1969)

1919
Rara serie completa ed omogene a di 12 acqueforti in cartella editoriale originale. Foglio: mm 420x309 (cadauno). [..]
Autoritratto.
Lot 278

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

1908.
Acquaforte. mm 109x73. Foglio: mm 248x178. Monogrammata e datata «1908» sulla lastra in alto a sinistra. [..]
Satiro e ninfa.
Lot 320

Alexander Rothaug (Vienna, 1870 - 1946)

Satiro e ninfa.

Pastello e acquerello policromo, matita nera e rialzi a tempera bianca e arancio. mm 240x200. Firmato in basso [..]
331 / 360  of 431 LOTS