Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
Auction 10 - I

thu 14 JUNE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Monday 4 until Wednesday 13th

List display
271 / 300  of 431 LOTS
Ritratto di ragazzo con cappello.
Lot 271

Josef Engelhart (Vienna, 1864 - 1941)

1898 ca.
Litografia a tre colori. mm 235x191. Foglio: mm 304x290. Firmata sulla pietra litografica in basso a sinistra. [..]
La battaglia degli speroni d'oro.
Lot 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

1895
Acquaforte su rame. mm 173x237. Delteil , 95. TIB 141, 098. Tavernier , 96. Croquez , 96. Firmata sulla [..]
Li scolari dello Alciato.
Lot 273

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Li scolari dello Alciato.

1864.
Acquaforte. mm 165x285. Mezzetti , 304. Guizzetti , 3. Dall'omonimo dipinto nello stesso verso, del 1864, conservato [..]
Contadina toscana seduta.
Lot 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadina toscana seduta.

Acquaforte su zinco. mm 199x99. Foglio: mm 293x172. Bonagura , 92. Baboni , XLIV. Franconi , 28. Monogrammata [..]
EUR 1.100,00
In memoria di Karl Martin Andres.
Lot 275

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

1923.
Acquaforte, rotella, puntasecca e acquatinta. mm 238x110. Foglio: mm 287x166. Firmata a matita in basso a destra [..]
Mahana Atua.
Lot 276

Paul Gauguin (Parigi, 1849 - Fatu Iwa, 1903)

Mahana Atua.

1894/95.
Xilografia in sei sezioni. mm 182x204. Foglio: mm 257x400. Guérin , 42.  Mongan/Kornfeld/Joachim [..]
L'abreuvoir.
Lot 277

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

L'abreuvoir.

1822.
Litografia in nero. mm 340x280. Foglio: mm 390x345. Delteil Vol. XVIII, 80. Titolo per Etudes de chevaux , [..]
Autoritratto.
Lot 278

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

1908.
Acquaforte. mm 109x73. Foglio: mm 248x178. Monogrammata e datata «1908» sulla lastra in alto a sinistra. [..]
Ein schritt.
Lot 279

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Ein schritt.

1882 ca.
Acquaforte. mm 457x280. Foglio: mm 560x477. Singer , 148. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri [..]
Ein mord.
Lot 280

Ein mord.

1882 ca.
Acquaforte. mm 460x319. Foglio: mm 560x477. Singer , 151. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri [..]
Der garten (Frühling).
Lot 281

Friedrich König (Vienna, 1857 - 1941)

Der garten (Frühling).

1898 ca.
Litografia a due colori. mm 188x112. Foglio: mm 304x290. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata sulla [..]
Giovani donne con fiori.
Lot 282

Maximilian Lenz (Vienna, 1860 - 1948)

Giovani donne con fiori.

1898 ca.
Litografia a due colori. mm 140x150. Foglio: mm 304x290. Tavola originale dal supplemento speciale di «Ver [..]
Donna che piange seduta sotto un albero.
Lot 283

1898 ca.
Litografia a quattro colori. mm 200x196. Foglio: mm 304x290. Firmata a penna in basso a destra e sulla pietra [..]
Il convegno.
Lot 284

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il convegno.

1910.
Claude Renoir, la tête baissée.
Lot 285

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Litografia in nero. mm 197x195. Foglio: mm  310x252. Delteil , 39. Firmata sulla pietra litografica in [..]
Femme nue couchée (tournée a droite).
Lot 286

1906.
Puntasecca. mm 128x199. Foglio: mm 250x329. Delteil , 13. Firma stampigliata in basso a destra. Stato unico. [..]
Tigre in agguato.
Lot 287

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Tigre in agguato.

1895.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 470x650. Miracco , p.158. Sartorio (1933) , 68. Firmata [..]
Lotta regale.
Lot 288

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 287x401. Foglio: mm 470x650. Bianco e Nero , 135.  Sartorio (1933) , 69. [..]
Frühlingsblumen.
Lot 289

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Frühlingsblumen.

1899.
Acquaforte. mm 155x155. Foglio: mm 392x260.  Rief , 27. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata [..]
Biglietti augurali ed ex libris.
Lot 290

Lotto composto da 58 fra biglietti augurali per il nuovo anno ed ex libris (52 calcografici, 4 xilografici [..]
Allegoria della pittura.
Lot 291

Napoleone Angiolini (Bologna, 1797 - 1871) [attribuito a]

Allegoria della pittura.

Matita di grafite e matita bianca su carta vergellata grigio-verde. mm 202x180. Iscritto al recto a matita e [..]
Incoronazione di un imperatore.
Lot 292

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [attribuito a]

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 190x250. Al verso : Studio di amorini [..]
Scena classica.
Lot 293

Lorenzo Bartolini (Savignano di Prato, 1777 - Firenze, 1850) [attribuito a]

Scena classica.

Penna e inchiostro bruno su carta avorio liscia. mm 82x124. Al verso : altra idea per lo stesso soggetto. Applicato [..]
Studio per la decorazione di un soffitto.
Lot 294

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite su carta vergellata con filigrana "Stemma con corno [..]
La veste nuova.
Lot 295

Paolo Bedini (Bologna, 1844 - 1924)

La veste nuova.

Matita nera e sfumino nero, quadrettato a matita. mm 438x293. Al verso  lunga iscrizione a penna in vecchia [..]
Le divinità dell'Olimpo.
Lot 296

Gaetano Bertolani (Mantova, 1758 - 1856) [attribuito a]

Le divinità dell'Olimpo.

Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa, azzurro e grigio, riquadrato a penna, su carta vergellata. mm 164 [..]
Paesaggio con figure mitologiche.
Lot 297

Pasquale Canna (Milano, - 1874)

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca. mm 380x503. Al verso attribuzione [..]
Ritratto virile.
Lot 298

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto virile.

1890 ca.
Gessetto nero con lumeggiatura a tempera bianca su carta avana. mm 435x320. Firmato in basso a sinistra. & [..]
Paesaggio di Weissenfels.
Lot 299

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio di Weissenfels.

1891.
Matita di grafite. mm 210x349. Firmato in basso a destra.
Veduta di Schilpario in Val di Scalve.
Lot 300

1894.
Matita di grafite. mm 260x376. Firmato in basso a destra. Al verso , a matita di nera, Nudo femminile .
271 / 300  of 431 LOTS