Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
Auction 10 - I

thu 14 JUNE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Monday 4 until Wednesday 13th

List display
1 / 30  of 431 LOTS
A San Lazzaro.
Lot 389

Zao Wou-ki (Pechino, 1921)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 311x244. Foglio: mm 354x265. Firmata, datata e numerata «39/75» a matita. [..]
Zaccheo.
Lot 147

Zaccheo.

1611.
Il Giudizio Universale.
Lot 146

Il Giudizio Universale.

1606.
Lot 145

Il conte Guglielmo III di Olanda ordina la decapitazione del [..]

1606.
Il martirio di San Sebastiano.
Lot 150

Wenzel Von Olmütz (Olmütz, ) [da]

Le quattro stagioni.
Lot 90

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Le quattro stagioni.

1641.
Acquaforte. mm 249/252x177/180. Parthey , 610/613. Pennington , 610/613. Godfrey , 43. Serie completa ed omogenea [..]
EUR 1.300,00
Studio di nudo virile e di arciere.
Lot 173

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776) [cerchia di]

Penna e inchiostro bruno e tracce di gessetto nero su carta vergellata preparata in grigio-verde. mm 252x173. [..]
Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato dall'aquila.
Lot 172

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Le divinità dell'Olimpo con Ganimede trasportato da [..]

1750 ca.
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana "Giglio" (cfr. Heawood [..]
Il convegno.
Lot 284

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il convegno.

1910.
Gisella
Lot 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Gisella

1907.
Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo , 20. Bellini (Boccioni) , 1. Bellini (Boccioni 2004) , [..]
EUR 4.500,00
Studio di figura virile in abiti nobiliari.
Lot 191

Ulisse Ciocchi (Monte San Savino, - 1631)

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Tre cerchi e corona" (cfr. Heawood , 255). mm 281x [..]
Studio di nudo femminile con drappeggio visto da tergo.
Lot 190

Matita rossa su carta vergellata. mm 280x112. Al verso : Studi di nudo femminile . Matita rossa.
Studio di principe con spada e bastone.
Lot 189

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Aquila". mm 276x178.
Giuochi al bagno turco.
Lot 392

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Giuochi al bagno turco.

1976.
Matita di grafite su carta avana con timbro a secco "Fabriano". mm 500x700. Firmato, datato e titolato [..]
Gladiatori nel bagno turco.
Lot 391

Gladiatori nel bagno turco.

1975.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "Raffaello". mm 480x660 . Firmato, datato, titolato [..]
Madonna con Bambino e San Giovannino in un fregio con ghirlanda di foglie.
Lot 213

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

Madonna con Bambino e San Giovannino in un fregio con ghirlanda [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 150x207. Al verso : Studi di volti e di Sacra Famiglia . Penna [..]
Fasti e tribolazioni della guardia nazionale.
Lot 430

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

1923.
Inchiostro di china su carta avorio. mm 265x349. Firmato a destra. Al verso : Schizzo a matita di grafite per [..]
Sotto la pioggia.
Lot 429

Sotto la pioggia.

1922/25.
Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avana. mm 325x250. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni [..]
Coppia di disegni per illustrazioni.
Lot 428

1922.
Figura in abiti settecenteschi in un cartiglio . Inchiostro di china su carta avana. mm 240x330. Con le date [..]
Lot 427

Pittrice con pipa nell'atelier . Inchiostro di china su carta avorio. mmm 334x247. Firmato in basso al centro. [..]
Lot 426

Scena con bambola e creatura fantastica . Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avorio. [..]
Lot 425

Scena con giovane donna con parasole e uomo in abiti eleganti . Matita di grafite su carta avana. mm 322x251. [..]
Lot 424

La colonizzazione . Inchiostro nero e tempera grigia e traccia di matita di grafite su carta avana. mm 252x325. [..]
La morsa.
Lot 423

La morsa.

Coppia di disegni.
Lot 422

Coppia di disegni.

Obbedisco . Carboncino su carta vergellata. mm 380x340. Monogrammato a penna nera in basso a destra e firma [..]
L'abreuvoir.
Lot 277

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

L'abreuvoir.

1822.
Litografia in nero. mm 340x280. Foglio: mm 390x345. Delteil Vol. XVIII, 80. Titolo per Etudes de chevaux , [..]
La scalinata della Biblioteca Laurenziana a Firenze.
Lot 324

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Matita di grafite su carta avorio liscia riquadrato a matita. mm 155x108. Monogrammato ad iniziali intrecciate [..]
Scena veneziana.
Lot 418

Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948)

Scena veneziana.

Inchiostro di china e acquerello su carta avorio. mm 210x140. Firmato a inchiostro in basso a destra. Al verso [..]
Quarta scena di mare.
Lot 58

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Quarta scena di mare.

1637.
Acquaforte. mm 204x287. De Vesme/Massar , 922. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola [..]
Scena grotta di Vulcano.
Lot 57

Scena grotta di Vulcano.

1637.
Acquaforte. mm 207x287. De Vesme/Massar , 925. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Settima tavola [..]
1 / 30  of 431 LOTS