Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) : Gisella  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Gisella

1907.

Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo, 20. Bellini (Boccioni), 1. Bellini (Boccioni 2004), 8. Taylor, 306. Mari, 3. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra «N10» apposto a matita. Il soggetto replica in controparte un pastello del 1907, oggi conservato alla Fondazione Carime di Cosenza. Probabile I stato su 3 secondo la classificazione di Bellini che tuttavia riproduce un I stato mancante delle numerose tracce di tonalità che nel presente esemplare sembrano derivare da un intervento di lavis.

Bellissima impressione stampata con barbe di puntasecca e plate-tone su carta Cina applicata. Grandi margini, una piccola abrasione in basso sotto l'orlo della gonna, ottima conservazione.

EUR 4.500,00