Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola lombardo-emiliana del secolo XVIII : Scena storico-mitologica.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Scuola lombardo-emiliana del secolo XVIII

Scena storico-mitologica.

Sec. XVIII, seconda metà.

Matita nera, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca. Foglio: diametro mm. 70ca. Studio preparatorio forse per una ceramica, un piato o una ciotola. Al centro è stato operato un forellino per il passaggio del chiodo o spillo per tracciare la circonferenza. Il foglio originale è controfondato, ovvero incollato solo per il perimetro al verso ad una carta bianca molto leggera. Il foglio è incollato lungo una parte del il bordo superiore, dal verso, a un cartoncino marrone (sec. XIX-XX), a sua volta incollato, nello stesso modo (ossia solo per il verso del bordo superiore) a un cartone grigio pesante rigato (sec. XX).

In ottime condizioni di conservazione: due piccole macchie di colore nel supporto cartaceo al verso.

invenduto: 300 €