Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola lombarda del XVIII secolo : Famiglia con culla.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 19

Scuola lombarda del XVIII secolo

Famiglia con culla.

Sec. XVIII, fine.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm. 46x122. Il foglio originale è incollato lungo il bordo superiore, dal verso, a un cartoncino rosso-marrone (sec. XIX-XX), a sua volta incollato, nello stesso modo (ossia solo per il verso del bordo superiore) a un cartone grigio pesante rigato (sec. XX).

In ottime condizioni di conservazione. La colla del bordo superiore ha lievemente macchiato di rosso il foglio originale nella stessa area.

invenduto: 200 €