Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola ligure-emiliana del secolo XVIII : Scena storica con tre figure.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

Scuola ligure-emiliana del secolo XVIII

Scena storica con tre figure.

Sec. XVIII, fine.

Penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato; tocchi di biacca a pennello, lievi su tracce di matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm. 285x200.

In buone condizioni di conservazione: il foglio originale è interamente controfondato (ossia interamente incollato) a un cartoncino pesante bianco (sec. XX). Gli angoli superiori sono stati tagliati. In alto e in basso, agli angoli, sono presenti due fori. Al verso sono presenti sei tracce di un recente incollaggio e una scritta recente a lapis.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €