Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII : Ecce Homo.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII

Ecce Homo.

Sec. XVIII, seconda metà.

Olio su rame. Cornice in legno modanato e dorato (sec. XIX-XX sec.). Rame: cm. 19x14. Cornice: cm. 24x16.

Non in perfetto stato di conservazione: vi sono alcune cadute di colore in basso, in particolare verso l’angolo destro e nella testa di Cristo, sempre a destra.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €