Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola fiorentina del XVII secolo : Pescatori.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Scuola fiorentina del XVII secolo

Pescatori.

Prima metà del XVII secolo.

Carboncino e gesso; carta marroncina. Foglio: mm 134x148. Supporto: mm 145x160. Il foglio originale, tagliato lungo i bordi, è interamente incollato ad un cartoncino giallo (sec. XX). SI AGGIUNGE: una cornice in legno modanato a becco di civetta e verniciato color marrone scuro con vetro e gancio a occhiello in ferro battuto (sec. XVIII); cm 26,7x28,2.

A parte lievi spellature nella parte centrale, il foglio originale è in buone condizioni di conservazione. La cornice presenta una caduta di colore nella parte sinistra in basso.

invenduto: 250 €