Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Lotto 6

Lotto di 6 disegni.

Secoli XVII-XVIII.

1) Anonimo Italiano. Sec. XVIII: Martirio di un Santo (recto). Penna e inchiostro acquerellato su tracce di matita nera; carta bianca a vergelle. Figura femminile in paesaggio (verso). Matita rossa e nera, penna e pennello, inchiostro acquerellato. Foglio: mm.285x205. La composizione del recto è in ovale e circondata da una linea di cornice. Altre linee di cornice corrono poi lungo i quattro lati Quella del verso, di forma rettangolare, è profilata da una linea di cornice a matita nera. Lungo i lati del verso il foglio è rinforzato da tre strisce di carta (larghezza mm. 13ca.). Stato di conservazione mediocre: macchie, mancanze diffuse lungo i bordi e un foro al centro in alto. SI AGGIUNGE: 2) Annibale Carracci (copia da). Sec. XVII. Mercurio e le tre Grazie. Sec. XVII. Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm. 220x288. Copia dalla stampa derivata da Tintoretto. Stato di conservazione mediocre: forte ingiallimento, pieghe e macchie diffuse, strappi e mancanze specie lungo i bordi. SI AGGIUNGE: 3) Scuola toscana sec. XVII. Studi per angeli. Sec. XVII. Penna e inchiostro, su carta bianca a vergelle. Foglio: mm. 153x120. Frammento ritagliato. Sul verso alcune annotazioni di conti e iscrizioni di altra mano più antica. Non in buone condizioni di conservazione: piccoli fori, spellature, macchie diffuse di umidità e forte ingiallimento. SI AGGIUNGE: 4) Scuola Italiana sec. XVII. Paesaggio con borgo e una strada. Sec. XVII. Penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca forte, a vergelle. Foglio: mm. 177x232. La composizione è profilata da quattro linee di cornice a penna. Dal verso si vedono tracce di precedenti incollaggi. In discrete condizioni: leggero ingiallimento diffuso, piccole mancanze agli angoli e una in particolare nel bordo destro verso il basso. SI AGGIUNGE:  5) Scuola tedesca-romana (?). Sec. XVIII. Paesaggio con torre. Sec. XVIII, metà. Penna e inchiostro, acquerellature in grigio-marrone; carta bianca a vergelle. Foglio: mm. 203x282. La composizione è inquadrata da tre linee di cornice a penna e inchiostro. In ottime condizioni di conservazione: lieve foxing al recto. Al verso una macchia vistosa d’inchiostro e le tracce lungo i lati di precedenti incollaggi a supporti cartacei. 6) SI AGGIUNGE: Scuola tosco-romana. Sec. XVII-XVIII. Studio di figure. Sec. XVII, fine. Penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato. Foglio: mm. 82x97. Piccolo frammento con uno studio di figure. Non in buone condizioni: numerose macchie, sporcizia diffusa, ingiallimento.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €