Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola veneta del XVII secolo : Deposizione di Cristo nel sepolcro.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Scuola veneta del XVII secolo

Deposizione di Cristo nel sepolcro.

Sec. XVII, fine.

Carboncino, matita nera, gesso; carta cerulea a vergelle, lievemente preparata. Foglio: mm. 205x201. Il foglio originale è interamente controfondato con una carta disegnata (s’intravede una porzione di disegno con un’Accademia del nudo).

Lievi spellature e piccoli fori lungo i bordi; lievi macchie antiche di colore rosso (evidenti soprattutto al verso). Tracce di precedenti incollaggi, soprattutto al verso.

invenduto: 300 €