Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Lotto 8

Anonimo del XVII secolo

Due disegni della battaglia di Rocoi in Francia durante la guerra dei Trent?anni.

1643.

1) Ordres de bataille des arme de France et d’Espagne sous rocoi le 18 mai 1643…Penna e inchiostro con acquerellature in rosso, giallo e blu. Mm 435x550. Note manoscritte per ogni disposizione nel Foglio:. Filigrana con giglio e corona uniti a scritta “Valledory”. 2) Plan [de] bataille […] par les francais sur les espa[gne]. Mai 1643. Penna e inchiostro con acquerellature in rosso, giallo e blu. Mm 435x550. Filigrana con giglio e corona uniti a scritta “Valledory”.

I opera: Mancanza di una parte del disegno nel margine superiore destro e piccola perdita al centro. II opera: Mancanze di parte del titolo manoscritto e di una parte del disegno in alto a destra.

invenduto: 200 €