Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Anonimo francese del XVII secolo : Santo in estasi (Sant?Ignazio di Loyolà).  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 9

Anonimo francese del XVII secolo

Santo in estasi (Sant?Ignazio di Loyolà).

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro nero acquerellato, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 203x153. Al centro è perfettamente visibile una filigrana (una lettera V all’interno di una cornice rotonda con motivi a intreccio e una croce all’esterno in alto.

In buone condizioni: rare macchie di inchiostro e di precedenti incollaggi al verso, lievi piegature e leggera sporcizia lungo il bordo sinistro. Il foglio non è controfondato ma parzialmente incollato solo lungo il bordo superiore (al verso) ad un cartoncino marrone (sec. XX), a sua volta incollato, in ugual maniera, a un supporto cartaceo rosso (sec. XX). Al verso di questo è il timbro di provenienza dalla “Collezione Chiantorre”.

invenduto: 300 €