Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
The illustrated London almanack for 1862...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 48
Londra

London: published at the office of the illustrated London news, [1862].

In-8° grande (mm 270x193). Pagine 76. Con numerose illustrazioni interne alle pagine, alcune a colori e a piena pagina. Macchie e tracce d'uso alle carte, alcuni strappi marginali. Legatura in mezza percallina blu con piatti in cartone marmorizzato e titolo con decorazioni al piatto anteriore. Alcune mancanze alle cuffie. LEGATO CON: The illustrated London almanack for 1860...London: published at the office of the illustrated London news, [1860]. Pagine 68. Con numerose illustrazioni interne alle pagine, alcune a colori e a piena pagina. Minimi e marginali difetti, alcuni strappi alle carte. Contenute le brossure originali, entrambe restaurate. LEGATO CON: The illustrated London almanack. 1845. London: published at the office of the illustrated London news, [1845]. Pagine 64. Esemplare scompleto delle pagine 45-46.  Macchie d'uso alle pagine. Contenuta la brossura del piatto anteriore. Discrete condizioni.