Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Voto a favore della Toscana nella vertenza colla s. Sede sulla sovranità delle antiche contee di Carpegna e di Scavolino.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47
Toscana

Voto a favore della Toscana nella vertenza colla s. Sede sulla sovranità delle antiche contee di Carpegna e di Scavolino.

Firenze: tipografia delle Murate, 1860.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 232x158). Pagine 222, 184 con 1 grande carta calcografica della Toscana. Fioriture e arrossature diffuse, alcuni fascicoli bruniti ma esemplare intonso. Legatura in cartoncino editoriale azzurro con fregi xilografici. Diverse mancanze agli angoli e al dorso. Buono lo stato di conservazione.