Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
The illustrated London almanack for 1875...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 49
Londra

London: published at the office of the illustrated London news, [1875].

 In-8° grande (mm  275x198). Pagine 1-50, 63-72. Con 6 tavole a colori fuori testo. Esemplare scompleto delle pagine da 51 a 62. Alcune tracce d'uso. Legatura in mezza percallina rossa con piatti in cartone decorato. Mancanze alle cuffie. LEGATO CON: The illustrated London for 1876...London: published at the office of the illustrated London news, [1876]. Pagine 72. Con 6 tavole a colori fuori testo. Strappi marginali alle pagine, due carte completamente staccate. Contenute le brossure originali. Complessivamente mediocre lo stato di conservazione.