Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Quadernetto di note di credito.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 269

Roma ? Fabbrica di S. Pietro ? XVIII secolo

Stato della Chiesa, Roma

Quadernetto di note di credito.

Datato 1733-1738.

Manoscritto a inchiostro seppia. 56 carte. Le prime 11 carte sono della rubrica, le ultime 4 sono compilate da più mani. Privo di legatura. Dimensioni: 200x145 mm.

E’ possibile che il librettino sia appartenuto ad un collettore, forse un certo Romanelli (indicato a c. 12) incaricato di riscuotere le quote per conto della R. Fabbrica di S. Pietro.