Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Raccolta di documenti relativi al tumulto di Trastevere.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 270

Roma ? Tumulto di Trastevere 1736

Roma

Raccolta di documenti relativi al tumulto di Trastevere.

XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro seppia. 50 carte in totale. Scrittura di più mani. Privo di legatura. Dimensioni: 190x265 mm.

Le carte conservano: 1) Parere sopra il tumulto popolare di Trastevere. 2) Relazione di tumulti accaduti in Roma 3) Copia di lettera di S. M. Carlo VI a Clemente XVI 4) Copia dei capitoli della pace tra trasteverini e montigiani conservatori 5) Documento di parte romana sull’argomento 6) Dati statistici sulla città di Roma dal 1691 al 1700. Interessanti documenti riguardanti il comportamento delle truppe spagnole e napoletane verso la comunità di Roma con saccheggi e spargimento di sangue.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €