Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lettera autografa firmata.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 244

Il giurista fiorentino Tommaso Salvetti ? XV secolo

Lettera autografa firmata.

Prima metà del XV secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto il recto. Al verso il nome del destinatario. Traccia di sigillo. In latino. Una piccola mancanza della carta con minima perdita di testo. Un rinforzo della carta al margine laterale destro. Dimensioni: 90x210 mm.

La missiva è inviata dal celebre giurista al collega Cipriano da Foligno invitandolo ad assumere la podesteria. Conservata antica scheda di libraio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €