Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Documento manoscritto.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 243

Genova ? Famiglia dei Campofregoso - XV secolo

Genova

Documento manoscritto.

Datato 1 maggio 1425.

Manoscritto a inchiostro seppia (mm 180x220). 1 carta, scritta recto e verso. In latino. Foglio volante. In latino.

Copia del tempo di «uno Capitulo di una lettera da Genova». Si da notizia di alcuni fatti di guerra ad opera della famiglia dei Campofregoso accaduti a Genova. Al verso della carta la descrizione di altri fatti di guerra accaduti in Romagna. Conservata antica scheda di libraio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 388 €