Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 245

Bestiame e grano ? XV secolo

Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana.

Datata 22 febbraio 1458.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto. Copia del tempo. Foglio volante a guisa di originale. Al verso è indicato il nome del destinatario Un rinforzo della carta. Dimensioni: 150x220 mm. SI AGGIUNGE: Lettera autografa firmata. Datata 1 marzo 1522.

I DOCUMENTO: Copia di missiva scritta da Pitigliano relativa ad alcune invasioni di bestiame. II DOCUMENTO: La lettere è del mercante fiorentino Giovanni Soldi. E’ inviata al fratello ad Arezzo ed è relativa alla vendita di grano. Traccia di sigillo. Nome di destinatario al verso. Conservate antiche schede di libraio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €