Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Copia di lettera inviata al tesoriere del Duca Sforza di Milano.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 246

Guerre in Italia nel XV secolo

Italia

Copia di lettera inviata al tesoriere del Duca Sforza di Milano.

Datata luglio 1461.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto. Copia del tempo. Un rinforzo della carta. Foglio volante a guisa di lettera originale. In latino. Dimensioni: 150x218 mm. SI AGGIUNGE: Copia di lettera inviata al condottiero di ventura Ceccone d’India. Datata luglio 1448. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto. Copia del tempo. Un rinforzo della carta.

I DOCUMENTO: Bartolomeo di Framania scrive ad Ambrosio Spannocchia e annuncia la grande vittoria riportata contro il re Renato d’Angiò che assediava Genova (oltre 1200 morti e molti prigionieri). II DOCUMENTO: Si tratta di una richiesta di rinforzi da parte di Rinaldo Orsini, conte di Tagliacozzo e signore di Piombino. Effettivamente Cecco d’India difenderà Piombino attaccata dagli Aragonesi. Conservate antiche schede di libraio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 388 €