Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Due diplomi di laurea dell'UniversitÓ di Napoli.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Due diplomi di laurea dell'UniversitÓ di Napoli.

Datati 1779 e 1821.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Dimensioni: 560x701.

La laurea del 1779 in utroque iure (diritto civile e religioso) ha le seguenti caratteristiche: diploma pergamenaceo manoscritto a inchiostro nero e dorato, in latino, decorato con cornice policroma a motivi floreali. Un capolettera (U) finemente miniato con paesaggio urbano. Diploma intestato Marinus Franciscus Maria Caracciolus Arcella, conferito dall’Università di Napoli ad un religioso. La laurea del 1821 in medicina ha le seguenti caratteristiche: diploma pergamenaceo a stampa con parti manoscritte, a inchiostro nero, decorato con cornice litografica a motivi vari. Conservato nastro e porta sigillo metallico (sigillo mancante). Diploma intestato Ferdinandus I. Regni Utriusque siciliae et Hierusalem Rex, ecc. conferito dall’Università di Napoli.