Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane [...].  - Asta Libri,  [..]
Lotto 25

Le milizie militari in Toscana nel XVIII secolo

Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane [...].

Datato 1741.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 35, precedute da un testo di S. Giovanni (5 pagine), dall’Indice degli articoli e seguite da un editto a stampa, ripiegato, relativo alle milizie e datato 1737. Legatura in pergamena conservata in cartonatura.

Il titolo completo è: Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane, e per il loro tribunale, Rinuovati l’anno 1741. Dall’A.R. di Francesco III Duca di Lorena, e di Bar, Granduca di Toscana ecc. ecc. ecc. In Firenze 1741. Nella Stamperia di Bernardo Paperini. Con Licenza de Superiori. Il manoscritto è relativo al riordino delle Milizie Nazionali di Toscana: vengono indicati i gradi delle milizie a piedi e a cavallo, i privilegi, le esenzioni, le pene e i diritti.

17/6/2024 11:50:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima