mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 439

Falloppio e i suoi segreti medicali

Falloppio Gabriele

In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.

In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume; più accentuata, e con bruniture, ai fascicoli Y8-Z8. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e legacci mancanti ai piatti. Annotazione manoscritta marginale al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Ricette manoscritte per sciatica, renella e per fare il sapone alle sguardie.

Questo volume di ricette ed esperimenti in materia domestica, tecnica e medica è attribuito al Falloppio ma è più probabile che sia stato opera di Leonardo Fioravanti. Fu stampato per la prima volta nel 1563, l'anno dopo la morte di Falloppio. EDIT 16 18549.

Base d'asta