mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 440

Falloppio Gabriele

Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584.

In-folio (mm 318x208). Carte [6], 469. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Mancante la carta Nnn10, bianca. Le carte Ll7-Mm7 anteposte al fascicolo Aa. Uno strappo restaurato alla carta G2, V2, Oo1, Qq1, Tt8, Mmm1; mancanze reintegrate alla Z8, Bb4, Ll1, Ss3, Nnn9 (entrambe con perdita di inciso) e Ss6. Occasionali macchie e leggere tracce di foxing. Legatura moderna in piena pergamena con titoli in oro al dorso a 4 nervi. Ex-libris al contropiatto anteriore; iniziali G.B.G. parzialmente cassate al frontespizio.

EDIT 16 18551; Durling 1425.

Base d'asta