mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 534

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Giulio Cesare Bianchi ]

Regole de' cinque ordini d'architettura.

(Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.

In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate in fine. Frontespizio calcografico. Sporadiche macchie e bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato muto. Vecchia etichetta di collocazione al dorso.

Buona edizione in piccolo formato delle Regole del Vignola, qui nelle incisioni di Giulio Cesare Bianchi, che ha curato anche il frontespizio calcografico.

Base d'asta