mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 535

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Carlo Amati ]

Gli ordini di architettura [...] pubblicati da Carlo Amati.

Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805.

In folio (mm 490x355). Pagine [2], 56, [1], 1 bianca + 38 tavole incise in rame a piena pagina numerate I-XXXVIII. Frontespizio calcografico. Copia gorata, con tracce di muffa nella seconda parte del volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Persa parte del tassello, mancanze e segni d'uso lungo cuffie, cerniere e unghiature.

Prima edizione degli Ordini di architettura a cura dall'architetto Carlo Amati. Manca a Cigognara.

Base d'asta