Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 237

Manuscrit de l'Ile d'Elbe. Des Bourbons en 1815.

A Londres: imprimé pour J. Ridgway, 1818.

In-8° (mm 213x130). Pagine XV, [1], 86, [2]. Lievi ed uniformi bruniture allo specchio di stampa, margine interno di alcune pagine rinforzato e rare macchie, altrimenti buona copia. Legatura moderna in pelle con tagli rossi. Nota manoscritta al frontespizio.

Prima edizione, rarissima, di questo straordinario documento napoleonico, dal Barbier attribuito al Montholon, ma più verosimilmente opera di Napoleone, almeno secondo quanto si legge nella Déclaration, in cui l’anonimo estensore racconta dettagliatamente la genesi del Manoscritto. Dopo questa prima edizione, presto altre se ne stamparono in varie città europee, a testimonianza dell’enorme interesse che suscitava tutto ciò che riguardava Napoleone, anche senza troppo indagarne l’autenticità.

Base d'asta