Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 238

London: T. Bosworth, 1855.

In-8° (mm 220x137). Fuori testo, un bel ritratto litografico a colori di Napoleone in antiporta, una carta geografica dell’Elba in acciaio e una veduta della residenza di Napoleone e del Forte Stella a Portoferraio a colori. Ottimo esemplare in barbe. Legatura editoriale in piena tela rossa, con impressioni a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e alle cuffie.

Base d'asta