Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 671

Landini Placido

Firenze

Istoria dell'Oratorio di s. Maria del Bigallo e della venerabile Compagnia della Misericordia della citta di Firenze, con la descrizione di tutte le chiese che hanno la cura dell'anime, e il nome di tutte le strade di detta cittÓ...

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779.

In-4° (mm 238x174). Pagine [2], LXXXVIII, 50, [100], 51-88. Con, nel complesso, 52 tavole calcografiche a colori, di cui 5 carte più volte ripiegate raffiguranti i vari quartieri di Firenze e l'ultima, legata in fine, che raccoglie le prime quattro carte su un unico foglio. Esemplare splendidamente conservato e ben impresso su carta forte. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti a fregio fitomorfo impressi in oro ai piatti e titolo e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Mancanze lungo le cerniere e i piatti, legatura lisa. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore, timbro di precedente collezione al frontespizio.

Base d'asta