Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 672

Lanzi Luigi

Storia pittorica della Italia dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo... Tomo primo (-sesto).

Firenze: presso Filippo Marchini, 1822.

6 parti in 3 volumi in-8° (mm 223x136). Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.

Base d'asta