Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 669

Imperato Ferrante

[Historia naturale [...] Nella quale ordinatamente si tratta della diversa condition di minere, pietre pretiose, & altre curiosità].

[Venetia: presso Combi, & la Noù, 1672].

In folio (mm 315x220). Pagine [4] di [8], 696, [8] di [10] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Copia priva del frontespizio, della carta +4 contenente Lo stampatore ai lettori e della carta a4 in fine, contenente l'Errata. Tavola ripiegata con difetti e mancanze, in parte reintegrate, mancanze nella carta al primo fascicolo, lavori di tarlo che occasionalmente toccano il testo lungo le carte, bruniture e gore d'acqua marginali. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartonato e titolo manoscritto al dorso. Mancante l'angolo inferiore del piatto anteriore, sguardie rinnovate. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta