Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 668

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Hugo Victor

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Huitième). Tome Dixième.

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.

9 [di 10] volumi in-8° (mm 220x140). Pagine VI, 405, 1 bianca; 443, 1 bianca; 402; 366; 357, [3]; 346; 490; 464; 355, 1 bianca. Scompleto del volume 9. Esemplare diffusamente fiorito, ampia gora al margine inferiore degli ultimi fascicoli del volume 1. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e decori impressi in oro al dorso. Mancanze alle cuffie. Strappo al piatto anteriore del volume 5.

(9)

Edizione originale stampata a Bruxelles nel 1862, anteriore di qualche giorno all'edizione parigina. Vicaire IV, 328.

Base d'asta