Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 667

Bodoniana

Horatius Flaccus Quintus

[ Johannes Riepenhausen (Göttingen, 1787 - Roma, 1860) ]

Satira V Traduzione italiana con rami allusivi.

Parma: co' tipi bodoniani, 1818.

In folio (mm 312x230). Pagine [8], 5, 1 bianca, [2]. carte [9] contenenti 8 componimenti numerati I-VIII e 8 tavole a piena pagina fuori testo. Fregio calcografico al frontespizio. Alcune fioriture marginali, gora nelle ultime carte. Brossura originale in cartonato albicocca con macchie e mancanze.SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo, Odi [...] colla versione latina del signor Luigi Bellò. Parma: co' Tipi Bodoniani, 1812. In-4° (mm 223x160). Pagine [12], 73, 3 bianche. Esemplare perfettamente conservato, in barbe e parzialmente intonso, con solo una piccola gora nel margine interno delle prime carte. Brossura originale in cartonato albicocca.

I OPERA: Brooks 1212. Le incisioni sono disegnate da Johannes Riepenhausen e incise da Angelo Testa e Lodovico Caracciolo.

Base d'asta