Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 666

Horatius Flaccus Quintus

Opera, cum variis lectionibus, notis variorum, et indice locupletissimo. Tomus primus (-secundus).

Londini: excudebant Gul. Browne, et Joh. Warren, 1793.

2 volumi in folio (mm 273x225). Pagine [4], XLIX, 1 bianca, 646 con 1 ritratto in antiporta; [4], 532, 196. Privo dell'ultima carta bianca. Sporadiche pagine con fioriture e piccoli strappetti, per il resto ottima copia. Legatura coeva in pieno vitello con cornice di filetto oro a ciascun piatto e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Staccato il piatto anteriore della legatura del primo volume. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta