Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Haring Keith : Foto cartolina in b/n con firma autografa.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Haring Keith

Foto cartolina in b/n con firma autografa.

Datata 1985.

Firma a penna rossa. Ottime condizioni. Dimensioni 105x150 mm.

La foto, scattata dal celebre fotografo Paul Blanca, ritrae Haring nel 1985, davanti a una delle sue celebri creazioni pop. Pubblicata in formato cartolina dalla Galleria Art Unlimited di Amsterdam, è firmata a biro rossa: "K. Haring" nel bordo inferiore. Sul retro, a stampa, l’indirizzo della Art Unlimited, la descrizione della foto e l’anno. Lo stile immediato e inconfondibile di Keith Haring, morto a soli 32 anni di Aids, lo ha reso un’icona della street art newyorkese.

Base d'asta