Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 67

Guttuso Renato

Dedica autografa su libro Comizio di quartiere (Firenze, 15 ottobre-19 novembre 1977).

Firenze: Stamperia della Bezuga, [1977].

Manoscritto a inchiostro blu scuro. Tiratura limitata a 125 esemplari, completa dell’incisione all’acquaforte firmata da Guttuso. SI AGGIUNGE: Casorati Felice. Firma e piccolo disegno su libro 28 disegni di Felice Casorati alla Saletta, Modena, 1949.

I OPERA: Dedica di Guttuso a Jean Leymarie, prima curatore del Museo di Grenoble, poi direttore del Musée national d'Art moderne e direttore dell'Accademia di Francia a Roma: «A Jean Leymarie / dal suo amico (e con / la stima e l’affetto) / Renato Guttuso».

Base d'asta