Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 172

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Ankunft des kais: Napoleon auf der Insel Elba. Arrivée de l?Empereur Napoleon à l?Isle Elbe / Flucht von der Insel Elbe den 26 Februar 1815. Fuite de Bonaparte de l?Isle d?Elbe le 26 Fevrier 1815.

Vienne: chez Artaria et Comp., 1820 ca.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 415x520. Foglio: mm 473x643. Coppia di incisioni senza indicazione di responsabilità e datazione. Raffigurano rispettivamente l’arrivo di Napoleone all’isola d’Elba (4 maggio 1814) e la fuga (26 febbraio 1815). Nella prima il sindaco di Portoferraio Traditi consegna a Napoleone le chiavi della città, alla presenza di una folla di soldati in alta uniforme, cittadini, religiosi, e un corteo di popolani e curiosi; sullo sfondo la città e sulla sinistra il mare con barche e velieri. Nella seconda si osserva in primo piano il mare con due grossi velieri (uno dei quali è l’Incostant), al centro una parte della città sovrastata dal Forte Falcone e sullo sfondo a sinistra le montagne elbane dominate dal Monte Capanne.

Fogli integri con ampi margini originari. Brachetta di legatura al margine sinistro. Lieve ingiallimento e minimi strappi alle estremità.

Base d'asta
EUR 480,00