Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 B. Verzi (fine XVIII-prima metà XIX secolo) : Vue de l'Ile d'Elbe [de Porto Ferraio et du Chateau].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 171

B. Verzi (fine XVIII-prima metà XIX secolo)

Vue de l'Ile d'Elbe [de Porto Ferraio et du Chateau].

Parigi: 1815.

Acquatinta. mm 340x490. In alto, oltre la figura, la scritta a penna e inchiostro bruno “ILE DELBE”, in controparte. La veduta mostra Portoferraio dalla parte del molo e della Torre di Passante, che scorgiamo all'estrema sinistra. In primo piano alcune figure sul molo, con due velieri in attracco. Il profilo segmentato della costa avanza in corrispondenza della porta medicea, e prosegue verso il Molo del Gallo. In secondo piano si scorge l'agglomerato urbano che culmina nel forte Falcone.

Esemplare rifilato oltre l'impronta e mancante di parte del margine inferiore con il titolo. In cornice di noce. Con cornice cm 55x69.

Base d'asta