Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Autori vari : Lotto di tredici vedute dell'Isola d'Elba e di Portoferraio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 173

Autori vari

Lotto di tredici vedute dell'Isola d'Elba e di Portoferraio.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.

Incisione in rame, incisione in acciaio, litografia e litografia a colori. Dimensioni varie. Serie di vedute complessivamente di piccole dimensioni raffiguranti scorci dell'isola ma in gran parte vedute di Portoferraio. Elenco dettagliato disponibile su richiesta.

(13)

Tutti i fogli si presentano in buono stato di conservazione. Alcuni difetti.

Base d'asta