Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
 Alexander Calder  (Lawton, 1898 - New York, 1976) : Albero.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 8

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Albero.

1971.

Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria di provenienza: Galleria della Piazza, Varese.

Una spellatura al verso all'angolo superiore sinistro, uno strappo e piega all'angolo inferiore destro del recto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 175 €