Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 190

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

1678.

Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch, nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. Varignana, nn. 169,171,173,176,177,184,185,186 e 211. Lotto di 10 incisioni (nn, 2,4,6,9,10,17,18,19,44,48) da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, serie in 48 fogli pubblicata nel 1678. Tutte le tavole sono numerate in alto a destra mentre al centro si legge il proverbio. In basso a sinistra la firma "GM. Mitelli I. e F." e al margine in basso una terzina, racchiusa tra due margini, d'intonazione esplicativa e moralistica, probabilmente opera del fratello del Mitelli. Bellissime impressioni nell'unico stato, stampate su carta vergellata con filigrana “lettere DML entro cerchio singolo sormontato da trifoglio” visibile su 5 esemplari.

(10)

Grandi margini originari con rari punti di fioritura. Macchia estesa ma di lieve intensità al foglio 19. Stato di conservazione eccellente a parte la sola tavola 10 che si presenta rifilata con piccoli margini oltre la linea di contorno, evidenti tracce d'uso ed alcuni difetti.

Base d'asta