Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : O che belle persone.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 191

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

O che belle persone.

1686.

Acquaforte. mm 254x412.Foglio: mm 310x453. Bertarelli, 306. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. Inv." e a destra "Mitelli.  F". Ottima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "leone rampante in ovale su lettere GM" (Bologna, inizio XVIII secolo).

Foglio integro con margini originari. Brachetta laterale di legatura al verso. Un forellino di tarlo nell'inciso.

Base d'asta