Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Nicolas de Larmessin  (Parigi,, 1632 - 1694) [da] : Habit de Cabaretier.  - Asta  [..]
Lotto 189

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694) [da]

Habit de Cabaretier.

1695-1720.

Acquaforte. mm 264x183. Foglio: mm 440x318. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits des Métiers et Professions, serie in 97 tavole, iniziata intorno al 1690 da Nicolas II con i primi 62 pezzi, ai quali si aggiungono i 14 della vedova Marie Bertrand recuperati dai disegni del marito rimasti incompiuti, arricchita e completata dal fratello Nicolas III con ulteriori 21 incisioni realizzate tra il 1695 e il 1720. Bellissima prova su carta vergellata pesante con filigrana "lettere PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bolognà, 1740 circa).

Foglio integro con margini intonsi. Lievissima traccia di piega trasversale in alto a destra. Due forellini di legatura al margine superiore.

Base d'asta