Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 76

L'insegnamento della logica nel Seminario Arcivescovile di Siena

Speri Giuseppe

De arte cogitandi / Tractus / Ab admodum Rev.do Josephi Speri [...].

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [2], 60, [2], cui seguono 37 pagine bianche. In fine l’indice. Cartonatuta dell’epoca. Dimensioni: 215x157 mm.

L’opera è divisa in quattro parti: “Logica sive ars cogitandi”, “Pars secunda de Judicio”, “De ratiocinatione seu discursu” e “De methodo”. Le parti sono a loro volta suddivise in capitoli. Giuseppe Speri, morto nel 1773, fu “sacerdote esemplarissimo e letterato insigne”. Curato di S. Quirico, insegnò filosofia e metafisica a S. Giorgio, il Seminario Arcivescovile di Siena. “Vi sono di esso [di Speri] molti sacri panegirici inediti poiché non era avido di gloria”.

Base d'asta