Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 75

Pérez Antonio

Ius publicum quo arcana, et iura Principis exponuntur.

Datato 1657.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 170, [12 bianche]. Testo in latino. Glosse esplicative ai margini. Titolo completo: “Antonj Perezj I.C.S.C., et Romanorum Maiestatis Consiliarij in Accademia Laouaniensi Legum Antecessoris. Ius Publicum Quo arcana, et iura Principis exponumtur. Amstelodami Apud Ludonicum, et Danielem Elzevirios 1657”. Legatura in piena pergamena con fregi dorati. Dimensioni 130x190 mm.

Il trattato, di argomento giuridico, è dedicato all’Augustissimo principe Leopoldo Ignazio Re di Ungheria e Boemia, Arciduca d’Austria, ed è preceduto da un indice che elenca 136 capitoli. Antonio Pèrez (1583-1673), è stato un giurista e uomo di Stato spagnolo, professore di diritto all'Università di Lovanio, consigliere di stato di Filippo II e influente studioso di diritto romano.

Base d'asta