Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 77

Le fortificazioni al tempo del Re Sole

Vauban Le Prestre Sébastien (de)

Breve Istruzione per l'Inteligenza della Fortificazione Moderna Secondo il Metodo Di M.re Di Vauban.

Metŕ del XVIII secolo.

In-4° (mm 282x185). Carte [19], 14 bianche e 9 disegni acquerellati più volte ripiegati raffiguranti fortificazioni. Testo in italiano. Alcune piccole macchie e riparazioni all’angolo inferiore del frontespizio. Una delle tavole presenta restauri al verso della carta, occasionali bruniture. Per il resto esemplare buono e pulito. Legatura in pergamena floscia coeva (con lacci). Al piatto applicato uno stemma realizzato su altro foglio in pergamena. Sold with export licence, ready to export.

Architetto e ingegnere militare francese, Vauban (1633-1707) seguì Luigi XIV nelle sue campagne sia in veste di commissario generale delle fortificazioni, che come maresciallo di Francia. Perfezionò il sistema del baluardo e della difesa bastionata, fece realizzare 35 nuove piazzeforti (es. Neuf-Brisach a pianta stellare e Port d'Antibes col Fort Carré), e ne ampliò circa trecento (tra cui quelle di Namur, Briançon, La Rochelle). Il testo è preceduto da una Introduzione: “Per l’Inteligenza delle Fortificazioni sono necessarj alcuni principi di Geometria [...]. Le parti principali delle fortificazioni sono la Cortina, e li Bastioni, questi hanno facie, e fianchi. Le Cortine ad altro non servano, che alla comunicazione d’un Bastione all’altro che però esse sono estremamente fortificate. All’opposto li Bastioni si diffendono vicendevolmente resta però che talvolta non faccia duopo dìesser fortificati, e difesi da altre opere [...]”.

Base d'asta