Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 65

Raccolta di 10 commedie e drammi.

XVIII e inizio XIX secolo.

Testi manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

(10)

La raccolta comprende: “La sorellina di Pilone o sia l’avarizia” (testo a stampa, XVIII secolo) – “Rinaldo di Mont’Albano [...] del Sig. Dottor Carlo Goldoni Venezziano” (manoscritto) - “L’ambizioso e la ciarlona” (2 manoscritti, uno con legatura in pergamena) - L’indigente. Dramma di M.r de Mercier” (manoscritto) – L’innocenza tradita o si a Ancoana. Dramma di un Accademico Intronato (il manoscritto riporta la seguente indicazione : “Recitato per la prima volta in Siena nel Teatro dell’Accademia dell’Intronati la sera del 2 giugno 1794 dalla Compagnia Comica Fiorentina Rossi Ferri) – “Il Temistocle, dramma del Sig. Abbate Pietro Metastasio trasportato in prosa da Nic.lò Gori Pannalini l’anno 1738” (manoscritto) – “La subordinazione militare” (manoscritto) – “Gli amanti riottosi. Commedia tradotta dal francese 1730” (manoscritto) – “Il francese in Londra. Commedia tradotta dal francese l’anno 1730 da N. N.” (manoscritto).

Base d'asta